Как сделать автоматическое содержание в опен офисе. Оформление рефератов средствами OpenOffice

Разделы: Информатика

Тип урока: комбинированный.

Цель: создание оглавления готового текста – стихотворений А.С. Пушкина с использованием основного меню и ранее изученных навыков форматирования абзацев и символов.

  • повторить основные функции, предназначение текстового редактора,приемы редактирования и форматирования документа,
  • выполнить практическую работу “Создание оглавления в текстовом документе”,
  • оценить полученные работы с точки зрения технологии создания оглавления в текстовом документе, а так же с точки зрения пригодности в использовании при написании реферата.

Оборудование, ПО и наглядность:

  • компьютеры учеников, учителя, локальная сеть, проектор, интерактивная маркерная доска, маркерная доска, меловая доска,
  • Windows(операционная система), OpenOffice. Org Writer(текстовый редактор), Netop School (программа управления классом), moodle(система дистанционного обучения),
  • документ содержащий дополнительный материал по текстовым редакторам (приложение 1),
  • документ, содержащий стихотворения А.С.Пушкина (приложение 2),
  • алгоритм создания оглавления с гиперссылками (приложение 3).

План урока.

  1. Организационный момент, целеполагание (1-2 мин.)
  2. Актуализация знаний. (2 мин.)
  3. Изложение нового материала (10 мин.)
  4. Практическая работа (20 мин.)
  5. Экспертиза работ (5-7 мин.)
  6. Подведение итогов. (1-2 мин.)

Ход урока

I. Оргмомент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация знаний.

На данном занятии мы продолжим знакомиться с видами свободного программного обеспечения и его функциями на сайте дистанционного обучения.

Для обработки текстовой информации на компьютере используются текстовые редакторы, которые позволяют создавать, редактировать, форматировать, сохранять и распечатывать документы.

Простейшие текстовые редакторы (например, стандартное приложение Блокнот) позволяют редактировать текст, а также выполнять простейшее форматирование.

Более совершенные текстовые редакторы (например, Microsoft Word и ОpenOffice. orgWriter), которые называют текстовыми процессорами, имеют более широкий спектр возможностей по созданию документов (вставка рисунков и таблиц, средства проверки орфографии, сохранение редактирования и т.д.).

Для подготовки к изданию книг, журналов и газет в процессе макетирования издания используются мощные программы обработки текста - настольные издательские системы (например, Adobe PageMaker, Microsoft Office Publisher).

Для подготовки к публикации в Интернете Web-страниц и Web-сайтов используются специализированные приложения (например, Microsoft FrontPage). (Приложение 1)

Проверка знаний предыдущей темы.

Фронтальный опрос:

  1. Что такое текстовый редактор?
  2. Перечислите основные функции, предназначение текстового редактора.
  3. Как запустить текстовый редактор?
  4. Что такое редактирование текста?
  5. Что такое форматирование текста?
  6. Что такое символ?
  7. Что такое абзац?
  8. Как выделить слово?
  9. Как выделить абзац?

III. Изложение нового материала

Ребята, мы с вами вспомнили, что форматирование документа – это изменение его внешнего вида. Любой текстовый процессор обеспечивает форматирование документов на пяти различных уровнях:

  • на уровне символов (изменение гарнитуры, начертания, изменение кегля (размера) и цвета шрифта, фона, анимации),
  • на уровне абзацев (выравнивание по левому краю, по правому краю, по центру и по ширине; отступы справа и слева; отступ первой строки; отступы до и после абзаца; межстрочный интервал),
  • на уровне страниц (параметры страниц, размер страниц, ориентация страниц, рамка, колонтитулы, разбивка на страницы),
  • на уровне разделов (формирование разделов со следующей страницы или на текущей странице, разбиение текста на колонки),
  • на уровне документа (номера страниц, оглавление).

При создании нового документа на базе шаблона Обычный , он получает копию набора стилей из базового набор стилей общего назначения (из встроенных стилей): Обычный, Заголовки 1, 2, 3 . (демонстрируется на интерактивной доске - стили документа)

Назначение абзацам документа стандартных стилей редактора обеспечивает быстрое.

<Рисунок 1>

изменение внешнего вида созданного документа за счет применения стилей из библиотеки стилей. Встроенные стили обеспечивают форматирование заголовков различных уровней и позволяют просматривать иерархическую структуру документа в режиме структура , а также быстро строить оглавление.

Многие пользователи набирают оглавление вручную, не зная, что текстовый процессор способен создавать его автоматически. Нужно лишь обозначить заголовки в документе с помощью стилей.

Начнем с выделения заголовков. Поставьте курсор на ту строчку, которую вы хотите сделать заголовком, и выберите в раскрывающемся списке на панели инструментов стиль "Заголовок 1". В нашей работе заголовок первого уровня - автор стихотворений.

Для вложенных подзаголовков следует использовать стиль "Заголовок 2", "Заголовок 3" и так далее. Например, название стихотворений можно обозначить стилем "Заголовок 2".

Как автоматически создать оглавление текстового документа? При вводе текста назначайте всем заголовкам определенные стили. Причем аккуратно следите за иерархией стилей заголовков в структуре документа. Самостоятельные заголовки (ни в какие другие не вложенные, например: Введение, Глава 1, … Заключение, Список литературы) являются заголовками первого уровня - “Заголовок 1” , вложенные в них - заголовками второго уровня - “Заголовок 2” и так далее.

Для определения уровня заголовка в иерархии структуры документа можно использовать простое правило: если бы заголовки в вашем документе нумеровались, то заголовки первого уровня - это те, которые нумеровались бы одной цифрой (1, 2, 3), второго – те, которые нумеровались бы двумя цифрами (1.1,1.2,1.3), третьего – тремя (1.1.1, 1.1.2, 1.1.3) и т.д.

Выполним работу по следующему алгоритму: (алгоритм находится в системе дистанционного обучения по адресу-http://shkola9.edu.ru/moodle/) в разделе 11 класс.

<Рисунок 2>

Использование оглавлений и указателей

Рассмотрим пример создания информационной системы с помощью текстового процессора OpenOffice. Требуется создать оглавление к стихотворениям А.С.Пушкина. (Приложение 2)

1. Сохраните текстовый документ для редактора OpenOffice.Writer в файле Текстовые структуры данных 1 в личной папке и откройте его.
Файл для OpenOffice.Writer (гиперссылка на файл, расположенный на сайте дистанционного обучения)

2. Строку Александр Сергеевич Пушкин формируем как заголовок первого уровня.

  • выделить строку
  • выполнить команду стиль -> заголовок 1

3. Названия стихотворений формируем как заголовки второго уровня .

<Рисунок 3>

4. Нумеруем страницы:

  • Вставка - > Нижний колонтитул
  • Вставка - > Поля - > Номер страницы

5. Создаём оглавление:

  • установить курсор туда, где будет находиться оглавление (самое начало документа)
  • Вставка > Оглавление и указатели > Оглавление и указатели

<Рисунок 4>

  • Снимите метку с пункта "Защищено от изменений вручную"

6. Откройте окно редактирования оглавления (через контекстное меню или выполнить команды:Вставка -> Оглавление и указатели -> Оглавление и указатели).

<Рисунок 5>

7. На вкладке Элементы окна редактирования оглавления установите (рис. 6):

1) уровень заголовка для гиперссылок;

2) поставьте курсор перед Элементом;

<Рисунок 6>

4) поставьте курсор после Элемента (рис. 7);

<Рисунок 7>

6) Кнопка Элемент должна быть между кнопками ГН (гиперссылка начало) и ГК (гиперссылка конец) - ОК

7) Данные действия повторить для уровня 2 (рис.8).

<Рисунок 8>

<Рисунок 9>

Окончательный вариант работы

Действия демонстрируются на интерактивной доске в реальном времени и комментируются преподавателем.

IV. Практическая работа

Учащиеся проходят за рабочие места у компьютеров. Входят на сайт дистанционного обученияhttp://shkola9.edu.ru/moodle/в раздел 11 класса и выполняют практическую работу по алгоритму (его рассмотрели выше приложение 3) приведенному в системе.

<Рисунок 10>

Полученную работу сохраняют в системе дистанционного обучения под предложенным именем для проверки преподавателем.

<Рисунок 11>

5. Экспертиза работ

По мере поступления работ в раздел дистанционного обучения преподаватель просматривает работы, если работа выполнена - верно, выставляется отметка, если же преподаватель считает, что работу необходимо доделать, он пишет комментарий к работе. Обучающийся видит отметку или комментарий и принимает решение, оглашаться с отметкой или доделать работу.

6. Подведение итогов.

Рефлексия с обучающимися, на тему создания оглавления с гиперссылками и выход на использование данного навыка в оформлении рефератов и статей по другим предметам.

Многие из нас привыкли к тому, что в содержании после названия пункта они методично вручную вбивают точки, пока они не дойдут до нужного места, затем номер... номер перелетел на новую строку... удаляем пару точек и готово! Одна строка содержания. На данный момент в текстовых процессорах вроде LibreOffice и MS Office давно присутствуют механизмы, позволяющие уменьшить время и повысить качество оформления содержания Вашего реферата, научной работы или отчёта.

Актуально для LibreOffice версии 4.1 и выше.
Подразумевается, что боковая панель подключена.

ВНИМАНИЕ: ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ, КЛИКНИТЕ НА НЁМ


1. Напишем некое содержание
2. Переключимся на стили

3. Выделим напечатанное нами слово "Содержание" и дважды кликнем по стилю "заголовок оглавления"


Должно получиться так

4. После того, как мы изменили стиль заголовка оглавления проделаем похожую работу с темами (отдельно)...

И подтемами (отдельно). Т.е. выделили нужное и дважды кликнули по указанному в скриншоте стилю оформления. Обратите внимание, что изначально задумано (но при желании изменяемо), что "Оглавление 1" применяется для пунктов оглавления, "Оглавление 2" для подпунктов, "Оглавление 3" для под-подпунктов и т.д. с соответствующим отступом от левого края.

но нам же нужны ещё номера страниц... это же оглавление, а не простой список. Да ещё, чтобы не приходилось с помощью точек и пробелов выравнивать строки в одну колоночку. Для этого...

5. Поставьте курсор в конец любой из строк.. пробел... tab (кнопка с двумя стрелками)... пробел... и номер страницы.

6. То же самое проделайте с остальными пунктами меню.

Вот такая красота получается за минуту.

  1. Вы сделали содержание (значимую часть любого учебного, научного и бюрократического бумагооборота);
  2. Поработали с боковой панелью и вкладкой стилей в частности.

Примечания и советы:

  1. Стилями удобнее пользоваться в документах, которые предполагают единое оформление по всей длине, т.к. Вы можете изменить каждый из стилей, что повлечёт за собой соответствующее изменение по всему документу кусков текста, привязанных к этому стилю (для этого кликните правой кнопкой мыши по желаемому стилю и выберите "Изменить" из выпавшего меню, а затем измените несколько параметров для опыта).
  2. Открыв документ.docx с похожим "стилевым" оглавлением, Вы скорее всего увидите не ровные строчки, а нечто вроде "1. Первая тема 21" . Здесь между темой и страницей та же табуляция (tab), что в инструкции выше, но с отключенным стилем. Чтобы придать верный вид, выберите всю строчку и дважды кликните по нужному стилю.
  3. Если Вы хотите перейти к более автоматизированному оформлению содержания, используйте меню "Вставка -> Оглавление и указатели -> Оглавление и указатели..." - если все заголовки будут оформляться с применением стилей "Заголовок 1", "Заголовок 2" и т.д., в данном случае оглавление будет автоматически дополняться этими пунктами в соответствующей иерархии.

Оформление рефератов

средствами OpenOffice. org Writer

методическое пособие для учащихся

Санкт-Петербург

2009
ВВЕДЕНИЕ

Основная задача современного образования – формирование компетенций в различных областях деятельности.

Компетентность подразумевает умение самостоятельно находить пути и средства для решения возникающих проблем. Такую самостоятельность можно выработать только разнообразием опыта деятельности. Именно поэтому сегодня такое значение в образовании имеют творческие проекты, которые подразумевают широкий спектр самостоятельной деятельности. Одной из форм таких проектов может быть реферат.

Реферат – это возможность получения опыта в области самостоятельной научно-исследовательской работы , а также в области ИКТ и компьютерных технологий.

Написание реферата, его смысловой части, формирует следующие общеучебные навыки:

· умение формулировать цели работы

· умение планировать работу

· умение формулировать основные тезисы работы

· умение работать с разнообразными информационными источниками с точки зрения подбора информации

· умение анализировать собранную информацию

· умение делать выводы, т. е. синтезировать новые идеи на основании проделанной работы.

· умение донести до аудитории основные идеи научно-исследова-тельской работы в случае устной защиты реферата.

Но помимо работы над смысловой частью реферата, необходимо выполнить самостоятельно большую работу по оформлению текста реферата, поскольку реферат – это печатная работа и он должен быть подготовлен к печати для ознакомления с ним широкой аудитории.

Оформление реферата формирует следующие учебные навыки:

· владение технологиями компьютерной обработки текста.

· знание ГОСТов оформления научно-исследовательских работ

Требования к оформлению рефератов излагаются по пособию .

Реферат – это сложный структурированный текст, работа над которым требует владения разнообразными методами компьютерной обработки текста:

· форматирование текста (символов, абзацев, страниц)

· создание сносок

· создание оглавлений

· создание списков литературы

· вставка объектов и т. п.

Следовательно, работа по подготовке реферата к печати позволят в достаточной мере изучить компьютерные технологии обработки текста и стать компетентным специалистом в этой области.

Цель данного методического пособия – помочь изучить основные компьютерные технологии обработки текста с помощью текстового процессора OpenOffice. org Writer, входящего в состав пакета офисных программ OpenOffice. org свободного программного обеспечения Open Source, на примере распространенной задачи – оформления реферата.

В методическом пособии разбирается работа с OpenOffice. org Writer 3.0

«Чтобы понять что-нибудь – нужно это сделать».

Софокл

1. РЕФЕРАТ

Слово «реферат» в переводе с латинского языка означает «пусть он доложит».

Реферат – это индивидуальная творческая работа по осмыслению выбранной темы, с изучением первоисточников, проведением анализа этих источников, с установлением связей с современностью (актуализация), с синтезом новых идей и выводов, с подготовкой к ведению дискуссии.

Это интересная и полезная работа с точки зрения формирования своего мировоззрения в определенной области. Осмысление всегда подразумевает выстраивание собственной структуры понимания проблемы. И если внутренне понимание выстроено – то можно довести это понимание до других.

2. СТРУКТУРА РЕФЕРАТА

1. титульный лист

3. введение

4. основная часть

5. заключение

6. список использованных источников

7. приложения (если нужно)

Каждая структурная часть работы начинается с нового листа.

В титульном листе указывается тема реферата, учреждение, автор, город и год написания.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, излагается теоретическое и практическое значение темы, выбирается объект и метод исследования и описывается структура работы.

В основной части излагается существо работы, при этом огромное значение имеет деление работы на составные части, которые позволят читателю наиболее полно понять суть излагаемой проблемы. Главы работы должны демонстрировать, что автор умеет сжато и аргументировано излагать материал.

Затем следуют заключение и выводы, к которым пришел автор в результате исследования.


4.4.3. Создание маркированных и нумерованных списков

Формат → Маркеры и нумерация → вкладка Маркеры (Тип нумерации)


Для перехода к новой строке списка нажмите Enter .

Повторное нажатие Enter завершит список.

4.4.4. Создание многоуровневых списков


Набрать название пункта 1-го уровня .

Для перехода к следующей строке списка нажмите Enter .

Набрать название пункта 2-го уровня и нажать Enter .

Для перехода по списку на уровень ниже, находясь во второй строке списка нужно нажать кнопку Понизить на один уровень вместе с подпунктами .

Продолжайте вводить пункты второго уровня, завершая строки клавишей Enter

Набрав в последней строке пункт 1-го уровня нажмите кнопку Повысить на один уровень вместе с подпунктами.

4.4.5. Добавление номеров к названиям глав

Если заголовки глав отмечены стилями: для разделов верхнего уровня – Заголовок 1, для подразделов – Заголовок 2 (и т. д.), OpenOffice Writer позволяет автоматически производить нумерацию глав, а также создавать оглавление.

Чтобы произвести автоматическую нумерацию глав выполните:

1. введите текст заголовка главы.

2. Примените к нему стиль Заголовок 1 и выполните выравнивание по центру.

3. Формат → Маркеры и нумерация → вкладка Структура→ выбрать
список Цифровой со всеми уровнями

4. Нажмите клавишу Enter.

6. Нажмите клавишу Enter и набирайте основной текст раздела.

7. Если нужно изменить номер главы – напечатайте заголовок главы и примените стиль
Заголовок 1. Программа автоматически проставит нумерацию.

8. Когда закончите текст основной части реферата, нажмите Ctrl+Enter для создания нового раздела на новой странице, наберите заголовок ЗАКЛЮЧЕНИЕ, примените к нему стиль Заголовок 1. Программа автоматически проставит нумерацию. Установите курсор перед словом ЗАКЛЮЧЕНИЕ и клавишей BackSpace удалите номер заголовка.

4.4.6. Создание и редактирование таблиц

Можно подготовить таблицу в электронной таблице OpenOffice. org Calc , скопировать ее и вставить из буфера обмена в документ OpenOffice. org Writer.

Правка → Вставить

Можно создать таблицу средствами текстового процессора OpenOffice. org Writer .

Вставка → Таблица

Установите флажок Заголовок – т. е. первая строка таблицы является заголовком таблицы. Если необходимо, установите флажок Повторять заголовок (применяется для многостраничных таблиц для повторения заголовка на каждой странице).

Кнопка Автоформат позволяет быстро подобрать для таблицы подходящий стиль оформления из списка стандартных стилей.

Установив все необходимые параметры, подтверждаем создание таблицы: ОК

Редко случается так, что мы можем учесть все особенности данных при построении таблицы. Поэтому часто таблицу приходится редактировать.

Можно изменять параметры одной ячейки, выделенной области таблицы или для всей таблицы целиком. Для этого служит всплывающая панель инструментов Таблица .

На следующей странице объясняются назначения кнопок панели инструментов Таблица.

Постройте пробную таблицу и попытайтесь редактировать эту таблицу, используя предложенные инструменты, прежде чем приступите к работе над реальной таблицей.

Стиль линии

Цвет линий рамки

Обрамление

Цвет фона

Объединить ячейки

Разбить ячейки

Автоподбор

Сортировать

Центрировать по вертикали

Вставить строку

Вставить столбец

Удалить строку

Удалить столбец

Автоформат

Свойства таблицы

4.4.7. Удаление таблицы

Иногда бывает проще удалить таблицу и создать ее заново.

Для удаления таблицы, установите курсор внутри таблицы.

Таблица → Удалить→Таблицу

4.4.8. Создание подписей к таблицам

Установите курсор в любую ячейку таблицы и выполните команды:

Вставка → Название

Заполните форму Название : позиция – сверху, разделитель – пробел, название не заполняем, т. к. будем размещать его по центру на строку ниже.

После завершения создания подписи, выровняем ее по правому краю, а строчкой ниже по центру введем заголовок таблицы.

При таком способе создания подписей к таблицам за нумерацией таблиц будет следить программа.

4.4.9. Вставка рисунка в документ

Вставка → Изображение → Из файла

4.4.10. Создание подписей к рисункам

В текстовом процессоре есть возможность создания подписей к рисункам.

Нужно выделить рисунок и выполнить команды: Вставка → Название

Заполните форму Название :

По умолчанию текст подписи выравнивается по левому краю, но вы можете выровнять его по центру, более того – вы можете его отредактировать: удалить ненужные символы в слове Рисунок и поставить точку, а также удалить двоеточие. Следующие рисунки при такой подписи получать автоматически новые номера. Т. е за нумерацией рисунков будет следить программа.

4.4.11. Вставка диаграмм и графиков

Диаграммы удобно строить в электронных таблицах и потом копировать и вставлять в документ OpenOffice. org Writer .

Если же нужно наглядно представить данные таблицы, вставленной в документ OpenOffice. org Writer , выделите ячейки таблицы (с областью шапки и боковика таблицы ).


4.4.12. Вставка формулы в документ

Вставка → Объект → Формула

В результате запускается редактор формул OpenOffice. org Math и плавающая панель Выбор.

В верхней части панели Выбор щелчком активизируется нужный список элементов формулы. Щелкая по значку в нижней части панели Выбор , мы вставляем элемент в формулу. Позиции аргументов, подлежащие заполнению, обозначены квадратиками («заполнители»).

Мы видим, что активизирован список Функции и выделена функция xy

В окне Команд позиции аргумента обозначены и можно ввести аргумент,

заменив знак вопроса. В этом же окне удобно набирать знаки арифметических операций + и - . Переход от одного заполнителя к другому осуществляется клавишами F2 и Shift+ F2 .


Чтобы расположить номер формулы у правого края страницы нужно щелкнуть мышью на линейке в позиции 15,5 см или еще правее (установить позицию табуляции с выравниванием по левому краю) и нажать клавишу Tab . Перетаскивая позицию табуляции по линейке можно прижать номер формулы к правому полю страницы.

Для того, чтобы не ошибиться с нумерацией формул, можно сделать к ним временные подписи, как для таблицы или рисунка, а потом эти подписи удалить.

4.4.13. Вставка сносок

https://pandia.ru/text/78/590/images/image072_0.jpg" width="257" height="143 src=">

Нас устраивают параметры сноски по умолчанию (кнопка ОК ).

Пример сноски (подстрочного примечания)


4.4.14. Библиография

Библиография - это список работ, на которые ссылаются в документе.

Можно выполнить с помощью нумерованного списка.

В OpenOffice. org Writer есть возможность ведения базы данных по источникам, но это отдельный разговор.

4.4.15. Вставка оглавления

Автоматическое создание оглавлений возможно только в том случае, если вы заголовку каждого уровня поставили в соответствие стиль оформления, предназначенный для этого уровня заголовка (см. п. 4.4.1.).

Установите курсор в позицию вставки оглавления.

Вставка → Оглавления и указатели → Оглавления и указатели

Поле Заголовок не заполняем, т. к. заголовок СОДЕРЖАНИЕ уже есть на второй странице.

4.4.16. Титульный лист

Оформление титульного листа мы оставили на последний момент, поскольку в процессе работы может понадобиться уточнить название реферата, фамилии проверяющего и т. п.

Установите курсор в первой строке, проверьте, что шрифт Times New Roman, размер 14 пт, задайте выравнивание по центру. Из параметров абзаца нам понадобится одинарный междустрочный интервал, чтобы легче было считать, сколько интервалов мы должны пропустить.

В первой строке печатаем: Комитет по образованию Санкт-Петербурга (точку не ставим). Два раза нажимаем Enter (пропуск в 2 интервала)

В месте расположения курсора печатаем: Гимназия № 74 (без точки). Три раза переводим строку. Переместим курсор на 1 строку выше и отчеркнем пустой абзац чертой снизу:

Формат → Абзац → вкладка Обрамление

В панели Положение линий щелкните нижнюю границу серого квадрата и задайте толщину линии – 1 pt.

Переместим курсор в пустую строку ниже черты. Нажимая клавишу Enter, перемещаем курсор таким образом, чтобы нижняя строка заголовка реферата находилась на уровне приблизительно 14,5 см – середина страницы по вертикали.

В заголовке пишем: Реферат на тему (Enter)

Если тема реферата занимает несколько строк, то междустрочный интервал – полуторный.

Пропустив 4 интервала с левым абзацным отступом 10,25 см и выравниванием по левому краю формируем абзац:

Выполнила:

Ученица 8а класса

Иванова Анна

Пропускаем пустую строку и печатаем данные о том, кто проверил работу.

Проверил:

В последней строке титульного листа пишем по центру название города, тире (обрамляется пробелами) и год выполнения работы .

Пример оформления титульного листа приведен в ПРИЛОЖЕНИИ.

4.4.17. Проверка орфографии

Проверяет документ или текущее выделение на наличие орфографических ошибок. OpenOffice. org включает в проверку орфографии верхние и нижние колонтитулы, записи указателя и сноски.

https://pandia.ru/text/78/590/images/image076_0.jpg" align="left" width="533" height="758 src=">
Список литературы А OpenOffice. org – открытый офис для Linux и Windows. – СПб.:БХВ-Петербург, 2005. – 272с.:ил. Кузнецов и оформление рефератов, курсовых и дипломных работ. – Мн.: -Вит», 2000. – 256с. Русскоязычная документация к OpenOffice. org,
http://ru. openoffice. org/about-writer. html Базовые концепции философии OpenOffice. org. Методические разработки,
http://www. *****/Stat-i/Metodicheskie-razrabotki Руководство по OpenOffice. Сообщество пользователей Linux
http://community. *****:81/documents/guide/oo/

1. РЕФЕРАТ. 3

2. СТРУКТУРА РЕФЕРАТА.. 3

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА.. 3

3.1. Параметры страницы.. 3

3.2. Основной текст. 4

3.6. Таблицы.. 5

3.7. Формулы.. 5

3.8. Графический иллюстративный материал. 5

3.9. Оформление списков библиографии. 6

4. ПОДГОТОВКА РЕФЕРАТА СРЕДСТВАМИ OPENOFFICE. ORG WRITER.. 7

4.1. Знакомство с офисным пакетом OpenOffice. org. 7

4.2. Знакомство с OpenOffice. org Writer 8

4.3. Предварительная настройка параметров документа. 10

4.3.1. Установка параметров страницы.. 10

4.3.2. Установка стиля – Первая страница. 11

4.3.3. Вставка разрыва страницы.. 11

4.3.4. Вставка верхнего колонтитула. 12

4.3.5. Вставка номеров страниц. 12

4.3.6. Установка параметров шрифта. 12

4.3.7. Установка параметров абзаца. 13

4.4. Набор основного текста. 14

4.4.1. Оформление заголовков разделов. 14

4.4.2. Вставка специального символа. 15

4.4.3. Создание маркированных и нумерованных списков. 15

4.4.4. Создание многоуровневых списков. 16

4.4.5. Добавление номеров к названиям глав. 16

4.4.6. Создание и редактирование таблиц. 17

4.4.7. Удаление таблицы.. 18

4.4.8. Создание подписей к таблицам.. 18

4.4.9. Вставка рисунка в документ. 19

4.4.10. Создание подписей к рисункам.. 20

4.4.11. Вставка диаграмм и графиков. 20

4.4.12. Вставка формулы в документ. 21

4.4.13. Вставка сносок. 22

4.4.14. Библиография. 23

4.4.15. Вставка оглавления. 23

4.4.16. Титульный лист. 23

4.4.17. Проверка орфографии. 24

Приложение. 25

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА.. 25

Список литературы.. 26

Разделы: Информатика

Тип урока: комбинированный.

Цель: создание оглавления готового текста – стихотворений А.С. Пушкина с использованием основного меню и ранее изученных навыков форматирования абзацев и символов.

  • повторить основные функции, предназначение текстового редактора,приемы редактирования и форматирования документа,
  • выполнить практическую работу “Создание оглавления в текстовом документе”,
  • оценить полученные работы с точки зрения технологии создания оглавления в текстовом документе, а так же с точки зрения пригодности в использовании при написании реферата.

Оборудование, ПО и наглядность:

  • компьютеры учеников, учителя, локальная сеть, проектор, интерактивная маркерная доска, маркерная доска, меловая доска,
  • Windows(операционная система), OpenOffice. Org Writer(текстовый редактор), Netop School (программа управления классом), moodle(система дистанционного обучения),
  • документ содержащий дополнительный материал по текстовым редакторам (приложение 1),
  • документ, содержащий стихотворения А.С.Пушкина (приложение 2),
  • алгоритм создания оглавления с гиперссылками (приложение 3).

План урока.

  1. Организационный момент, целеполагание (1-2 мин.)
  2. Актуализация знаний. (2 мин.)
  3. Изложение нового материала (10 мин.)
  4. Практическая работа (20 мин.)
  5. Экспертиза работ (5-7 мин.)
  6. Подведение итогов. (1-2 мин.)

Ход урока

I. Оргмомент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация знаний.

На данном занятии мы продолжим знакомиться с видами свободного программного обеспечения и его функциями на сайте дистанционного обучения.

Для обработки текстовой информации на компьютере используются текстовые редакторы, которые позволяют создавать, редактировать, форматировать, сохранять и распечатывать документы.

Простейшие текстовые редакторы (например, стандартное приложение Блокнот) позволяют редактировать текст, а также выполнять простейшее форматирование.

Более совершенные текстовые редакторы (например, Microsoft Word и ОpenOffice. orgWriter), которые называют текстовыми процессорами, имеют более широкий спектр возможностей по созданию документов (вставка рисунков и таблиц, средства проверки орфографии, сохранение редактирования и т.д.).

Для подготовки к изданию книг, журналов и газет в процессе макетирования издания используются мощные программы обработки текста - настольные издательские системы (например, Adobe PageMaker, Microsoft Office Publisher).

Для подготовки к публикации в Интернете Web-страниц и Web-сайтов используются специализированные приложения (например, Microsoft FrontPage). (Приложение 1)

Проверка знаний предыдущей темы.

Фронтальный опрос:

  1. Что такое текстовый редактор?
  2. Перечислите основные функции, предназначение текстового редактора.
  3. Как запустить текстовый редактор?
  4. Что такое редактирование текста?
  5. Что такое форматирование текста?
  6. Что такое символ?
  7. Что такое абзац?
  8. Как выделить слово?
  9. Как выделить абзац?

III. Изложение нового материала

Ребята, мы с вами вспомнили, что форматирование документа – это изменение его внешнего вида. Любой текстовый процессор обеспечивает форматирование документов на пяти различных уровнях:

  • на уровне символов (изменение гарнитуры, начертания, изменение кегля (размера) и цвета шрифта, фона, анимации),
  • на уровне абзацев (выравнивание по левому краю, по правому краю, по центру и по ширине; отступы справа и слева; отступ первой строки; отступы до и после абзаца; межстрочный интервал),
  • на уровне страниц (параметры страниц, размер страниц, ориентация страниц, рамка, колонтитулы, разбивка на страницы),
  • на уровне разделов (формирование разделов со следующей страницы или на текущей странице, разбиение текста на колонки),
  • на уровне документа (номера страниц, оглавление).

При создании нового документа на базе шаблона Обычный , он получает копию набора стилей из базового набор стилей общего назначения (из встроенных стилей): Обычный, Заголовки 1, 2, 3 . (демонстрируется на интерактивной доске - стили документа)

Назначение абзацам документа стандартных стилей редактора обеспечивает быстрое.

<Рисунок 1>

изменение внешнего вида созданного документа за счет применения стилей из библиотеки стилей. Встроенные стили обеспечивают форматирование заголовков различных уровней и позволяют просматривать иерархическую структуру документа в режиме структура , а также быстро строить оглавление.

Многие пользователи набирают оглавление вручную, не зная, что текстовый процессор способен создавать его автоматически. Нужно лишь обозначить заголовки в документе с помощью стилей.

Начнем с выделения заголовков. Поставьте курсор на ту строчку, которую вы хотите сделать заголовком, и выберите в раскрывающемся списке на панели инструментов стиль "Заголовок 1". В нашей работе заголовок первого уровня - автор стихотворений.

Для вложенных подзаголовков следует использовать стиль "Заголовок 2", "Заголовок 3" и так далее. Например, название стихотворений можно обозначить стилем "Заголовок 2".

Как автоматически создать оглавление текстового документа? При вводе текста назначайте всем заголовкам определенные стили. Причем аккуратно следите за иерархией стилей заголовков в структуре документа. Самостоятельные заголовки (ни в какие другие не вложенные, например: Введение, Глава 1, … Заключение, Список литературы) являются заголовками первого уровня - “Заголовок 1” , вложенные в них - заголовками второго уровня - “Заголовок 2” и так далее.

Для определения уровня заголовка в иерархии структуры документа можно использовать простое правило: если бы заголовки в вашем документе нумеровались, то заголовки первого уровня - это те, которые нумеровались бы одной цифрой (1, 2, 3), второго – те, которые нумеровались бы двумя цифрами (1.1,1.2,1.3), третьего – тремя (1.1.1, 1.1.2, 1.1.3) и т.д.

Выполним работу по следующему алгоритму: (алгоритм находится в системе дистанционного обучения по адресу-http://shkola9.edu.ru/moodle/) в разделе 11 класс.

<Рисунок 2>

Использование оглавлений и указателей

Рассмотрим пример создания информационной системы с помощью текстового процессора OpenOffice. Требуется создать оглавление к стихотворениям А.С.Пушкина. (Приложение 2)

1. Сохраните текстовый документ для редактора OpenOffice.Writer в файле Текстовые структуры данных 1 в личной папке и откройте его.
Файл для OpenOffice.Writer (гиперссылка на файл, расположенный на сайте дистанционного обучения)

2. Строку Александр Сергеевич Пушкин формируем как заголовок первого уровня.

  • выделить строку
  • выполнить команду стиль -> заголовок 1

3. Названия стихотворений формируем как заголовки второго уровня .

<Рисунок 3>

4. Нумеруем страницы:

  • Вставка - > Нижний колонтитул
  • Вставка - > Поля - > Номер страницы

5. Создаём оглавление:

  • установить курсор туда, где будет находиться оглавление (самое начало документа)
  • Вставка > Оглавление и указатели > Оглавление и указатели

<Рисунок 4>

  • Снимите метку с пункта "Защищено от изменений вручную"

6. Откройте окно редактирования оглавления (через контекстное меню или выполнить команды:Вставка -> Оглавление и указатели -> Оглавление и указатели).

<Рисунок 5>

7. На вкладке Элементы окна редактирования оглавления установите (рис. 6):

1) уровень заголовка для гиперссылок;

2) поставьте курсор перед Элементом;

<Рисунок 6>

4) поставьте курсор после Элемента (рис. 7);

<Рисунок 7>

6) Кнопка Элемент должна быть между кнопками ГН (гиперссылка начало) и ГК (гиперссылка конец) - ОК

7) Данные действия повторить для уровня 2 (рис.8).

<Рисунок 8>

<Рисунок 9>

Окончательный вариант работы

Действия демонстрируются на интерактивной доске в реальном времени и комментируются преподавателем.

IV. Практическая работа

Учащиеся проходят за рабочие места у компьютеров. Входят на сайт дистанционного обученияhttp://shkola9.edu.ru/moodle/в раздел 11 класса и выполняют практическую работу по алгоритму (его рассмотрели выше приложение 3) приведенному в системе.

<Рисунок 10>

Полученную работу сохраняют в системе дистанционного обучения под предложенным именем для проверки преподавателем.

<Рисунок 11>

5. Экспертиза работ

По мере поступления работ в раздел дистанционного обучения преподаватель просматривает работы, если работа выполнена - верно, выставляется отметка, если же преподаватель считает, что работу необходимо доделать, он пишет комментарий к работе. Обучающийся видит отметку или комментарий и принимает решение, оглашаться с отметкой или доделать работу.

6. Подведение итогов.

Рефлексия с обучающимися, на тему создания оглавления с гиперссылками и выход на использование данного навыка в оформлении рефератов и статей по другим предметам.


Автор: Bruce Byfield
Дата публикации: 1 октября 2009 г.
Перевод: М.Ульянов
Дата перевода: 7 октября 2009 г.

Как и другие текстовые процессоры, OpenOffice.org Writer позволяет автоматически создавать оглавления - легко и быстро. К сожалению, настройки по умолчанию оставляют желать лучшего, и с их использованием процесс работы скорее усложнится, чем улучшится.

Но к счастью, Writer в то же время достаточно гибок, чтобы позволить нам создавать действительно полезные и красиво оформленные оглавления - достаточно сделать несколько простых шагов по настройке.

Однако, прежде чем продолжить чтение, настоятельно рекомендую ознакомиться со статьей OpenOffice.org Off-the-Wall: ToCs, Indexes and Bibliographies in OOo Writer , которая описывает основы создания оглавлений. Базовая процедура проста: во-первых, нужно создать метки для использования в оглавлении, что делается через Вставка -> Оглавление и Указатели -> Элемент -> Оглавление; во-вторых, нужно создать собственно оглавление, следующим образом: Вставка -> Оглавление и Указатели -> Оглавление и Указатели. Теперь можно просто нажать кнопку ОК для создания оглавления, но также можно видоизменять его как душе угодно - поэтому прочтение вышупомянутой статьи поможет освежить память о нюансах создания оглавлений, прежде чем мы приступим непосредственно к нашим Шагам.

Используем структуру

Вместо того, чтобы каждый раз добавлять метки по отдельности, лучше создавать документ с самого начала с использованием стилей Заголовков для разграничивания частей документа, а затем при создании оглавления выбрать пункт Использовать -> Структуру. Это не только сэкономит время, но и поможет читателям по ссылке в оглавлении быстро найти именно то место, которое нужно.

Изменяем нумерацию структуры для испольования других стилей

Обычно оглавления во Writer используют стили семейства Заголовок, причем только уровни с первого по десятый. Если нужно добавить стили вроде Заголовок, Подзаголовок или Глава в оглавление автоматически, то выбираем Сервис -> Структура нумерации и откроется соответствующее окно, где можно изменить стили для любого уровня заголовка - нас обычно будут интересовать первый и второй уровни заголовков.

Ограничиваемся тремя уровнями заголовков

В старой технической документации часто бывало по полдюжины уровней заголовков и даже больше. Такое их количество - настоящий кошмар для разработчика документов, потому что существует лишь несколько способов для разграничения заголовков - в основном это тип шрифта, размер шрифта (кегль) и отступы - и использование всех возможных сочетаний просто напросто приводит к хаосу.

И что еще более важно, в таких случаях почти невозможно уследить за тем, в каком месте документа ты сейчас находишься.

Три уровня заголовков - такое количество может показаться случайным выбором, но обычно этого действительно достаточно для систематизации документа с сохранением как практического удобства его использования, так и эстетически красивого оформления. И это всего три уровня, на весь документ - включая любой заголовок, подзаголовок или главу, которые будут отображены в оглавлении. Если кажется, что в данном конкретном случае нужно больше заголовков - спросите себя, а можно ли перестроить документ таким образом, чтобы потребовалось меньшее их количество? В абсолютном большинстве случаев окажется, что можно.

Защита от изменений вручную

В окне создания оглавления на первой же вкладке (Вид) находится параметр Защищено от изменений вручную. Данный параметр всегда должен быть включен. Тогда пользователь будет вынужден использовать стили и другие возможности автоматизации работы, встроенные во Writer. Сначала для пользователя, непривычного к постоянному использованию стилей, это может показаться неприятным и ненужным, но вскоре приходит понимание, что это помогает систематизировать работу и сделать ее проще. Кроме того, при изменениях оглавления вручную эти изменения будут теряться каждый раз при обновлении полей в документе и отмене этих обновлений в случае необходимости. Вместо ручного изменения отдельных элементов оглавления лучше изменить стили оглавлений (подробнее см.далее).

Избегаем отточий

Отточия - это повторяющиеся символы (обычно используются точки), разделяющие элементы оглавления и номера страниц, находящиеся справа. По некоторым причинам отточия стали стандартом в оглавлениях, создаваемых текстовыми процессорами, несмотря на то что профессионалы в типографии, напротив, обычно избегают их. Как пишет Роберт Брингхерст в книге Основы стиля в типографике , "Отточия (линии точек, ведущие глаз от одного слова или числа к другому) редко полезны в таблицах". Это одновременно уродливо и неэффективно.

Отточия стали такой необходимостью потому, что табулятор номеров страниц по умолчанию выровнен по правому краю, то есть все номера страниц находятся у правого края документа. Почти всегда это так далеко от соответствующих элементов оглавления, что становится тяжело увидеть, какой номер к какому элементу относится, особенно в перегруженном оглавлении.

Простейший способ избавиться от необходимости использования отточий - это изменить настройки табуляции. В окне создания оглавления перейдем ко вкладке Элементы и выберем первый уровень. Теперь ищем блок "Шаг табуляции" в строке структуры элемента и выставляем пробел в качестве заполнителя (сразу его можно не увидеть - он находится на самом верху выпадающего списка). Затем снимаем галочку с параметра "По правому краю" и выставляем собственную позицию табуляции - хватит двух или трех сантиметров - и нажимаем кнопку "Все уровни" для применения изменений ко всем уровням заголовков. Теперь при создании оглавления номера страниц будут находиться близко к элементам и не потребуется никаких отточий.

Есть и другой способ. Если результат показался не очень красивым (как мне, например), можно сделать так, чтобы номер страницы шел первым в элементе. Для этого поставим блок "Номер страницы" перед блоками "Шаг табуляции" и "Элемент" и нажмем кнопку "Все уровни". Результат не только радует глаз, но еще и ставит самую важную информацию оглавления - номер страницы - на первое место.

Избегаем ненужного украшательства

Отсутствие ненужных элементов форматирования - важный нюанс в профессиональном дизайне. Как следует избегать отточий, потому что можно обойтись без них, так же нужно избегать и любого другого форматирования, не несущего никаких полезных функций для читателя. Поэтому я рекомендую вообще не использовать вкладки "Колонки" и "Фон" для оглавлений.

Использование нескольких колонок в оглавлении редко сделает его читабельней - особенно если номер страницы находится справа - потому что они [колонки] могут разделить длинный элемент оглавления на две строки и таким образом замедлить чтение. Иногда невозможно не использовать колонки, если нужно, чтобы оглавление заняло как можно меньше места, но даже в этом случае использование более чем двух колонок будет выглядеть неуместно - если не уменьшить размер шрифта.

То же касается и необычного цветового фона: он только привлечет к себе ненужное внимание, и при этом ни капельки не повысит удобочитаемость оглавления. Нам это не нужно, поэтому можно забыть про данную функцию.

Редактируем стили оглавлений

Элементы оглавления используют набор стилей Оглавление. Если открыть окно Стили и форматирование ( Формат -> Стили, или F11 - прим.переводчика ) и выбрать вид По иерархии, то мы увидим, что эти стили происходят от стиля Указатель, который, в свою очередь - от стиля Базовый. Другими словами, по умолчанию оглавление будет выглядеть фактически так же, как и весь документ.

В этом сходстве нет ничего плохого. В конце концов, общее форматирование показывает, что две части текста связаны между собой. Однако некоторые изменения в форматировании, например изменение размера шрифта, могут быть полезны с практической точки зрения. Так же как степень жирности шрифта или вообще другой тип шрифта помогут с первого взгляда определить, что это оглавление.

Для подобных целей следует изменять используемые в каждом данном случае стили оглавления. Эти стили появятся в окошке Стили и форматирование после первого создания оглавления. Редактирование этих стилей выйдет быстрее, чем ручная редакция, и никакие изменения не будут потеряны при обновлениях.

Заключение

Используя для создания оглавлений настройки Writer"а по умолчанию, есть риск показаться неграмотным в вопросах дизайна. Редактирование этих настроек займет какое-то время, но в результате получится красиво оформленный и более удобный в использовании документ.

Конечно, никто не хочет делать одну и ту же работу снова и снова. Поэтому, стоит внести необходимые изменения структуры оглавления в свой базовый шаблон - тот, на основе которого создаются все остальные шаблоны. Таким образом, достаточно будет отредактировать настройки однажды - и никогда их больше не трогать.